Per accedere al QdS ed all'archivio utente password registrati e abbonatipassword dimenticata
facebook qdsIl Quotidiano di Sicilia è su Twitterrss qds
Quotidiano di Sicilia
Il QdS sul tuo smartphone
Scegli la tua app

Curriculum Salvino Caputo
di Raffaella Pessina



Salvino Caputo è nato a  Monreale il 16 agosto 1957. Dottore in Giurisprudenza, avvocato penalista è stato deputato nella XII, XIV e XVma legislatura. Nel 2008 è stato eletto nella lista del Pdl con 16.150 voti di preferenza. Dal 25 giugno 2008 è presidente della III Commissione all’Ars, Attività Produttive, e dal 02 luglio 2008 è componente della Commissione d'inchiesta e vigilanza sul fenomeno della mafia in Sicilia. Inoltre dal 29 giugno 2009 è vice sindaco della città di Monreale. L’attività parlamentare nell’ultima legislatura vede 68 Disegni di legge.

Articolo pubblicato il 04 dicembre 2010 - © RIPRODUZIONE RISERVATA




Leggi tutti gli articoli sull'argomento

comments powered by Disqus