Per accedere al QdS ed all'archivio utente password registrati e abbonatipassword dimenticata
facebook qdsIl Quotidiano di Sicilia Ŕ su Twittergoogle qds rss qds

Quotidiano di Sicilia
Il QdS sul tuo smartphone
Scegli la tua app
Direttore Carlo Alberto Tregua
Gerenza
Quotidiano di Sicilia
Registrazione n. 552 del 18-9-1980 Tribunale di Catania
Iscrizione al R.O.C. n. 6590

Proprietà della testata: Imeservice s.r.l. - P.IVA 00237620877 -  Numero 032 (3059)
Proprietà del Soges III (Software gestione soggetti), Sint, Repository I:
Imeservice s.r.l. - registrazione S.I.A.E. del 27/3/2007 n. 006300

Editore: Ediservice s.r.l.
95126 Catania - Via Principe Nicola, 22
P.IVA: 01153210875
Capitale Sociale € 100.000 I.V.
Cciaa Catania n. 01153210875
 
SEDE DI CATANIA
via Principe Nicola 22 - 95126 Catania

DIREZIONE E REDAZIONE
telefono: 095372684
redazione@quotidianodisicilia.it
PEC: redazionequotidianodisicilia@legalmail.it

Carlo Alberto Tregua (direttore responsabile) direttore@quotidianodisicilia.it
Raffaella Tregua (vicedirettore) rtregua@quotidianodisicilia.it
Lucia Russo (redattore) lrusso@quotidianodisicilia.it
Dario Raffaele (redattore) draffaele@quotidianodisicilia.it
Antonio Casa (redattore) acasa@quotidianodisicilia.it
Agostino Laudani (redattore) alaudani@quotidianodisicilia.it
Carmelo Lazzaro Danzuso (redattore) clazzaro@quotidianodisicilia.it
Germana Bevilacqua (praticante) gbevilacqua@quotidianodisicilia.it
Patrizia Penna (praticante) ppenna@quotidianodisicilia.it
Antonio Leo (praticante) aleo@quotidianodisicilia.it
 
Editorialisti
Michele Cimino, Salvo Fleres, Pino Grimaldi
 
Titolari di rubrica
Sebastiano Attardi, Monica Cicci, Annalisa Di Stefano, Nicoletta Fontana, Mauro Lo Tennero, Margherita Montalto, Giovanna Naccari, Antonio G. Paladino, Andrea Salomone
 
RELAZIONI ESTERNE:
Anna Claudia Diogardi relazioniesterne@quotidianodisicilia.it
Tel. 095/7225594

DIREZIONE GENERALE:
direzionegenerale@quotidianodisicilia.it
Pec: direzionegeneralequotidianodisicilia@legalmail.it
Tel./Fax 095/7225594
 
AMMINISTRAZIONE, CLIENTI E FORNITORI
amministrazione@quotidianodisicilia.it
PEC: ediservicequotidianodisicilia@legalmail.it
Tel. 095/372362 - Fax 095/7224058

SERVIZIO ABBONAMENTI:
servizioabbonamenti@quotidianodisicilia.it
Tel. 095/372217 - Fax 095/7225594

DIREZIONE VENDITE - Pubblicità regionale e nazionale:
direzionevendite@quotidianodisicilia.it
PEC: direzionevenditequotidianodisicilia@legalmail.it
Tel. 095/388268-095/383691 - Fax 095/7221147
 
UFFICIO DI PALERMO:
palermo@quotidianodisicilia.it
PEC: palermoquotidianodisicilia@legalmail.it
Vicepresidente: Filippo Anastasi - fanastasi@quotidianodisicilia.it
Via Francesco Crispi, 108 - 90139 Palermo
Tel. 091/320173 - Fax 091/585587

UFFICIO DI MESSINA:
messina@quotidianodisicilia.it
Viale Italia isolato 208, 34 B - 98124 Messina
Tel. 090/6411044 - Fax 090/663516

UFFICIO DI CALTANISSETTA:
caltanissetta@quotidianodisicilia.it
Via Carlo Pisacane, 77 - scala B - 93100 Caltanissetta
Tel. 0934/583736 - Fax 0934/542656

Per entrare nell'esclusivo CLUB DEGLI ABBONATI:
- cliccare su www.quotidianodisicilia.it
- telefonare al servizio abbonamenti 095/388268 servizioabbonamenti@quotidianodisicilia.it
- effettuare c/c/p intestato a Ediservice conto 1059895
- bonifico bancario IBAN IT76A0577216907000000000015

- Abbonamento annuale cartaceo (5 giorni da martedì a sabato) € 120 i.c.
- Abbonamento in promozione € 99 i.c con diritto di accesso all’edizione digitale e archivio storico  (dal 1979 ad oggi)
 
Questo giornale viene letto, tra gli altri da:
europarlamentari, parlamentari nazionali e regionali; responsabili delle istituzioni, enti, aziende pubbliche e istituti di credito; amministratori di enti locali; club service's members; imprenditori e sindacalisti; professionisti e dirigenti pubblici e privati; magistrati, docenti universitari e giornalisti; ambasciatori italiani all'estero; creativi, responsabili media ed uffici stampa.

Stampa: S.T.S. Società Tipografica Siciliana S.p.A.
Zona industriale 5° strada, 35 - 95121 Catania

Il bilancio dell'esercizio 2012 è certificato da Fausto Vittucci & C. società iscritta alla Consob
26° certif. n. 7720 del 18/12/2013
Diffusione media 31.534 copie
QdS edizione del sabato
Periodico iscritto
alla Federazione Italiana
Editori Giornali
   
9° certif. n. 7719 del 18/12/2013
Diffusione media 12.178 copie
QdS edizione da martedì a venerdì
Aderente
alla Confindustria
 
RSS© 2001 Ediservice S.r.l. - P.I. 01153210875 - Tutti i diritti riservati / Coordinamento e aggiornamento Blu Media / Realizzazione Francesco Grasso / Grafica Neri & Dodè / Hosting Impronte digitali